Приветствую спортивных болельщиков и почитателей футбола. Могу с уверенностью сказать, что последние два вечера были по-настоящему классными и футбольными!

Матч Россия – Испания. (1:1, послематчевые пенальти 4:3)

Даешь футбол! Футбольные заметки и размышления. (1/8 ЧМ, продолжение): фото 2

Сенсация? Безусловно, но в первую очередь, это поддержка болельщиков, умноженная на упорство и мастерство.

Сборная России проходит в 1/4 Чемпионата мира по футболу, мнет сборную Испании и отправляет домой сильнейших футболистов, среди которых и победители Лиги Чемпионов. Это был матч характера, ведь как я писал ранее, главное не пропустить в первом тайме, когда испанцы будут прессинговать и все равно пропустили. Нужно огрызнуться и забить в ответ и это сделали.

Дальше сборная России демонстрировала созидательный футбол, «автобус» с 11 футболистами в белой форме на борту уверенно отбивал любые атаки опытнейшего соперника и выстоял. Это были очень сложные и волнительные 120 минут, не считая послематчевых пенальти. Если в первом тайме мы еще наблюдали стремительные контратаки россиян, то во втором уже была совсем другая история.

Статистика владения мячом очень красноречива: Испания 74% - Россия 26%. Испания, исторически неудобный соперник для сборной России, с 1998 года было сыграно всего 7 матчей, учитывая вчерашний, где россиянам удавалось сыграть вничью всего дважды, в остальных встречах испанцы выходили победителями.

И вот - вчерашний матч, это третья ничья для статистики, но великолепная победа по пенальти для целой страны. Можно отметить всех футболистов, как минимум за безупречную и слаженную игру в обороне, но в отдельном порядке нужно благодарить Игоря Акинфеева, главного действующего персонажа этой встречи. Чего только стоил сейв после удара вышедшего на замену во втором тайме Андреса Иньесты (по неофициальным данным футболист обьявил об уходе из национальной сборной после этой встречи), думаю, в тот момент многие болельщики просто закрыли глаза, молниеносный удар слету в левый нижний угол, но Игорь успешно его парировал.

Даешь футбол! Футбольные заметки и размышления. (1/8 ЧМ, продолжение): фото 3

И, в конце, эта легендарная серия пенальти, всегда очень красиво, когда серия заканчивается парированием удара, что и сделал Акинфеев, мяч шел по неудобной траектории, так называемый удар «напротивоход», где вратарю пришлось проявить изрядную сноровку и отбить мяч ногой, находясь в полете. Именно побед мы будем требовать, и ждать от подопечных Станислава Черчесова. Браво, ребята!

Хорватия – Дания. (1:1, послематчевые пенальти 3:2)

Почти сенсация? Ведь у датчан были все шансы победить в этой встрече, вопреки совершенно объективным ожиданиям прогнозистов. Либо, мы увидели на поле Хорватию, которая переоценила свои силы, либо это была другая Дания. На мой взгляд, и то и другое.

Хорваты контролировали ход матча, но датчане этого и хотели, они играли вторым номером, успешно оборонялись и не давали пространства игрокам соперника. Именно в этом, на мой взгляд, заключается тактический ход, который должен быть применен сборной России в грядущем поединке. Во главе со своим звездным игроком – Кристианом Эриксеном футболисты сборной Дании выходили в высокий прессинг, вынуждая футболистов Хорватии играть далеко вперед, пытаясь найти  мячом Марио Манджукича, в итоге – безуспешно.

Матч обещал собой игру в одни ворота, но после 1-й же минуты, когда датчане забили первый гол, стало понятно, что это на мальчики для битья, это команда, которая настроена серьёзно. Немаловажным стало то, что игра строилась уже не только через Эриксена, датчане умело задействовали фланги, пускай не всегда успевая, пускай с ошибками, но они смогли выстоять против команды, которая очень громко заявила о себе в начале чемпионата.

Хорваты очень быстро «проснулись» после пропущенного мяча и уже через 3 минуты сровняли. Дальше мы наблюдали практически равный футбол. Разница владения мячом всего 3% в пользу Хорватии, нехарактерно для них, на мой взгляд, это их и обезоружило. Тем не менее, датчане смогли всего 3 раза ударить в створ, против 7 ударов от сборной Хорватии, Данию спал опытный вратарь английского Лестера - Ка́спер Шмейхель, а Хорватию – блокирующая все удары оборона.

Таким образом, команды отыграли 120 минут при счете 1:1 начиная с пятой минуты матча, и кто победит выясняли в серии пенальти. В этом деле хорваты оказались опытнее и успешнее, несмотря на  приличное количество сейвов и промахов, сборная Хорватии все же взяла верх в этом поединке, тем самым обеспечила себе выход в 1/4 ЧМ и встречу со сборной России.

Даешь футбол! Футбольные заметки и размышления. (1/8 ЧМ, продолжение): фото 4

Это о прошедших матчах, но не стоит забывать, что нас ждет еще уйма интересных футбольных баталий.

2 июля, 17:00, Бразилия – Мексика (2:0).

Даешь футбол! Футбольные заметки и размышления. (1/8 ЧМ, продолжение): фото 5

Две атакующие команды, что может быть лучше для матча Чемпионата мира.

Безусловно, сборная Бразилии выглядела фаворитом встречи, все в их пользу: общая статистика, статистика личных встреч, состав с громкими именами, но это уже пройденный этап для ЧМ 2018, у нас уже была возможность убедиться, что команды играют неожиданно, причем удивляют они в позитивном смысле.

Именно такой мы запомним сборную Мексики. Очень бодро начали и даже были близки к тому, чтобы диктовать условия игры. Первая половина первого тайма полностью за мексиканцами, интересные, быстрые атаки, не хватало только достойного завершения. Но, не долго они смогли навязывать такой темп игры, потому что ближе к окончанию тайма бразильцы перехватили инициативу.

Тем не менее, после первого тайма игра была на два исхода, забей мексиканцы первыми, и кто знает, чем бы обернулся этот матч для сборной Бразилии. Не стоит забывать, что в групповом этапе их соперниками были очень дисциплинированные команды, которые играли от обороны, но я едва-ли смогу назвать форварда со скоростными данными Чичари́то (Мексика), который мог бы так же резко убежать и застать соперника врасплох.

Но, начало второго тайма и тот бразильский футбол, к которому мы привыкли уже сулил начало конца для сборной Мексики. Первые 20 минут второго тайма Бразилия практически не отдавала мяч сопернику, отдельно стоит отметить Виллиана, его скорость и полезность в этом матче просто зашкаливали. Переломный момент в матче наступил как раз с его подачи, невероятный рывок в штрафной мексиканцев и прострел, все произошло практически мгновенно и, можем констатировать, что все-таки скорость стала козырем сборной Бразили в этом матче. Ведь выход в стартовом составе Габриэля Жезуса, а не Роберто Фирмино уже намекал на то, что будет быстрый футбол, без расчёта на навесы, а именно с короткими и резкими пасами.

Бразилия продемонстрировала свой футбол, резкий, быстрый, агрессивный и если выходить на матч так, как они вышли сегодня на второй тайм, то можно обыгрывать любого соперника.

Мексика выглядела очень уверенно, каждая атака бразильцев могла закончиться контратакой и голом, но, к сожалению для мексиканцев этого не произошло и совсем скоро мы увидим Бразилию в матче с Бельгией в 1\4 Чемпионата мира.

2 июля, 21:00, Бельгия – Япония (3:2)

В очередной раз убеждаюсь в том, насколько футбол многогранен. Что вообще это было?

Даешь футбол! Футбольные заметки и размышления. (1/8 ЧМ, продолжение): фото 6

Не стоит и вспоминать, что сборная Белигии, согласно статистике считается фаворитом всего соревнования, не то, что одного матча. Потрясающий состав, в котором все линии действуют слаженно. С крепким и стабильным форвардом - Ромелу Лукаку, который практически всегда выигрывает борьбу на втором этаже, с великолепным Эденом Азаром – мастером обводки и точного удара, техничным Кевином де Брюйне, который в любую секунду может отдать голевой пас на огромное расстояние, либо пробить растерянного вратаря. Это очень скоростная команда, способная забить в позиционной атаке ровно так же, как и в контратаке, за счет скорости Дриса Мертенса.

Что же смогли противопоставить такой команде японцы? Очень нестандартное и правильное тактическое решение от тренера Японии -  Нисино Акиры. Это футбол и если не переигрываешь физически, то побеждай тактически и Япония в очередной раз доказала, что со стратегией они дружат. Бельгия вышла в своей стандартной расстановке, 3-4-3, стандартно полагаясь на перечисленные выше факторы, против 4-2-3-1 у Японии, но с одним очень важным фактором. На протяжении матча полузащитник Си́ндзи Кага́ва, один из самых опытных игроков сборной играл не совсем по позиции, он смещался на фланги, очень неожиданно для бельгийцев, тем самым давая простор для фланговых забегов внутрь.

Таким образом, держа мяч на флагах, японцы плотно заполняли центр штрафной площади и ждали голевую передачу. И кто бы мог подумать, они полагались не на короткие и быстрые передачи, чего ожидали от них соперники, они начали давить на ворота бельгийцев с помощью навесов, а когда те привыкли, футболисты сборной Японии переключились на быстрые передачи и забеги по флангам. Таким образом, Бельгия, играющая в три защитника, была обескуражена, они физически не успевали закрывать позиции, поскольку было непонятно чего дальше ждать от соперника. Первый гол пришел из такого флангового забега, второй влетел после потрясающего удара Такаши Инуи, игрока испанского Ейбара. Японцы вошли в раж, и мы уже было поверили в очередную сенсацию этого чемпионата.

Даешь футбол! Футбольные заметки и размышления. (1/8 ЧМ, продолжение): фото 7

Но нужно отдать должно футбольному духу сборной Бельгии. Безусловно, тот факт, что они фавориты добавлял уверенности но, получив второй мяч, можно было и растеряться, к сожалению футболистов сборной Японии, этого не произошло.

После гола Такаши, началась плотная десяти минутка бельгийцев, которая, на мой взгляд, стала решающей для этого матча. Бельгийцы контролировали мяч и волнами накатывались на ворота Японии. Хочу обратить ваше внимание, что обе замены на 65-й минуте: Маруан Фелаини и Насер Шадли сыграли. Вышедшие футболисты были сигналом к перегруппировке команды и к тому, что нужно давить и забрасывать в штрафную площадь, в которой Фелаини уже будет бороться в игре на втором этаже и как итог забьет один из 3 голов бельгийцев.

На 69-й минуте, когда Ян Вертонген забил свой гол в ворота сборной Японии и счет стал 2-1, сложилось впечатление, что японцы просто не знали, что делать дальше и ушли в глубокую оборону. Против Бельгии крайне сложно играть в обороне, если атакуя, футболисты Японии владели мячом, то в данном случае, они полностью отдали инициативу опаснейшему сопернику и поплатились за это. Когда сборная Бельгии сровняла счет на 74 минуте с помощью гола вышеупомянутого Фелаини, настроение японцев заметно ухудшилось, в то время как бельгийцы воспользовались этим и прибавили в давлении, забив решающий гол на 94-й минуте.

Это был настоящий тактический бой, в котором победителем вышла более опытная и закаленная команда, тем не менее, сборная Японии удивила своей собранностью и самоотдачей. Как говориться: «Везет, тому, кто везет». С нетерпением ждем матча Белгии с Бразилией в 1/4 Чемпионата мира.

3 июля, 17:00, Швеция – Швейцария.

Даешь футбол! Футбольные заметки и размышления. (1/8 ЧМ, продолжение): фото 8

24 место (Швеция) против 6-го (Швейцария), согласно рейтингу ФИФА. Очень хорошо проявляют себя обе сборные на этом чемпионате. Швеция удивляет своими нестандартными тактическими решениями, очень индивидуальным стилем игры, который выстраиваться в зависимости от стиля соперника. Швейцария, в свою очередь, демонстрирует надежный футбол, не рискуя с резкими выходами в атаку. К 1/8 швейцарцы пришли без единого поражения, в то время как шведы уступили сборной Германии со счетом 2-1.

Обе команды хорошо пользуются стандартными положениями, ожидаю, что матч будет проходить в очень плотной борьбе за каждый кусочек поля, где ни одна из команд не будет отдавать преимущество во владении мячом. Стоит ожидать, что матч будет не богатым на моменты, игроки будут искать пространство на поле, в то время, как обе сборные одинаково прекрасно справляются с тем, чтобы не предоставлять это пространство соперникам.

Не удивлюсь, если нам предстоит очередная серия пенальти, риск пропустить в контратаке и потом не отыграться - слишком велик. Наверняка шведы будут активнее действовать в атаке, поскольку если не доставлять проблем швейцарцам, можно очень быстро уступить преимущество и не успеть опомниться от залетевшего в сетку ворот мяча.

Сложно предсказывать исход такого поединка, ведь соперники выглядят равными. Жду от этого матча множества стандартных положений и ударов со второго этажа. Осмелюсь предположить, что множества голов мы не увидим и что если в матче появится забившая команда, то она умело «засушит» игру.

Даешь футбол! Футбольные заметки и размышления. (1/8 ЧМ, продолжение): фото 9

3 июля, 21:00, Колумбия – Англия.

Даешь футбол! Футбольные заметки и размышления. (1/8 ЧМ, продолжение): фото 10

Англия очень странно выглядела в матче со сборной Туниса. Очень напоминает события Евро 2016, когда никто даже не переживал если Англия не побеждает к 80 минуте, все ждали 1-2 гола после, и редко разочаровывались в своих ожиданиях.

На самом деле у англичан очень крепкий состав и при должном настроении они демонстрируют хороший и качественный футбол. Не стоит забывать, что это преимущественно игроки АПЛ, потому незрелищный футбол, когда нужен именно такой, это неотъемлемая часть стиля игры сборной. Безусловно, сборная Колумбии это серьёзный соперник, с которым стоит считаться. Не стоит ожидать такого же футбола, который англичане продемонстрировали в игре со сборной Панамы, которая давала играть, уступив сопернику каждый сантиметр футбольного поля.

Огромный плюс для сборной Англии, это отдых основного состава в матче с Бельгией, они восстановились для того, чтобы проходить дальше и побеждать. Козырем англичан так же является скорость, потому я не удивлюсь, если в основном составе выйдет Маркус Рашфорд и Рахим Стерлинг, выполняя функцию быстрых контратакующих, оставив за Гарри Кейном игру на втором этаже в штрафной площади колумбийцев.

Даешь футбол! Футбольные заметки и размышления. (1/8 ЧМ, продолжение): фото 11

Касательно сборной Колумбии, дела обстоят иначе. В групповом этапе колумбийцы еще не встречались с командой такого класса, как Англия и думаю, что с первых минут матча прессинг англичан может доставить множество проблем. Много зависит от состояния ключевых игроков сборной, в частности Радамеля Фалькао, Хамеса Родригеса и Хуана Куадрадо. Первый никак не нащупает свою игру, а в матче с англичанами это просто необходимо, так как, с этой командой нужно забивать и реализовывать каждый момент, ведь следующий может уже не представиться.

Думаю, что колумбийцы уйдут в глубокую оборону, давая англичанам пространство для атаки, чтобы резко выбегать и создавать моменты в своих контратаках. Состав позволяет колумбийцам обороняться и ждать своего момента, не думаю, что они будут навязывать борьбу с высоким прессингом. Основной задачей сборной Колумбии, на мой взгляд, будет не пропустить быстрый гол, поскольку англичане могут не побежать забивать второй и начнут играть на контратаках, а там есть игроки, способные убежать и забить.

Многое зависит от того, как решит играть сборная Англии, ведь они могут играть как первым, так и вторым номером. Это станет понятно, когда мы сможем увидеть стартовые составы команд. В любом из вариантов, надеюсь и жду результативной игры, думаю, что команды перебьют тотал в 2,5 гола.