Кому - боль, кому - не боль! Россия - Кипр 1:0

Футболисты сборной России сделали подарок к национальному празнику своим соотечественникам, одержав победу над командой Кипра со счетом 1:0 в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года.

Стадион был забит до отказа после матча с Сан-Марино, который команда России провела с рекордным для этого отборочного тура счётом 9:0, россияне ждали от своей команды чего-то подобного.

Но Кипр не Сан-Марино, где в составе сборной лишь один профессиональный игрок и Черчесову перед игрой напоминали об этом неоднократно.

Кому - боль, кому - не боль! Россия - Кипр 1:0: фото 2

Первые минуты игры действительно проходили полностью под контролем подопечных Станислава Черчесова. Россияне забрали мяч и давили, фактически не давая спокойно вздохнуть киприотам.

По большому счёту для российской команды это был «сольный концерт Дзюбы с оркестром».

Кому - боль, кому - не боль! Россия - Кипр 1:0: фото 3

Большинство острых моментов возникало непосредственно после контакта Дзюбы с мячом. Не исключено, что ставкой Черчесова была именно игра на главного форварда. С фланга постоянно шли навесы на Артема, которые, однако, он реализовать так и не смог.

Гол забил на 38 минуте Алексей Ионов, который, после передачи в одно касание пробил точно в ближний угол ворот, отправив снаряд прямо под ногой у вратаря.

Однако сам Дзюба игрой остался доволен.

Думаю, игра понравилась. Футбол тем и прекрасен, что невозможно забить все. Держали всю страну в напряжении 90 минут. Создавали много моментов. Я думаю, мы проделали хорошую работу. К сожалению, много не реализовали. Наверно, все залетело в ворота Сан-Марино. В целом, хороший матч, хорошее движение, но к 60-65 минуте мы «встали». Радует, что киприоты тоже «встали» вместе с нами.

Встали это ключевое слово. Игра активизировалась и стала напоминать чемпионат лишь во второй половине второго тайма, благодаря островитянам.

Киприоты атаковали большими силами в надежде свести матч к ничьей, подопечные Станислава Черчесова в свою очередь охотно пользовались свободными зонами, оставленными защитниками гостей. Однако, ни тем ни другим добиться своего не удалось.

Результат 1:0. Победила Россия.

Кому - боль, кому - не боль! Россия - Кипр 1:0: фото 4

Тяжелая игра, но, я думаю, заслуженная победа, — сказал Дзюба. — К сожалению, не получалось забить: и вратарь кураж поймал, и мы не попадали. Сейчас хочется немного перевести дух, потому что последние 20-30 минут дались очень тяжело. Главное — это три очка, идем дальше.

Николаус Иоанн в целом согласен со своим российским коллегой и антагонистом.

Это была сложная игра. Мы знали, что Россия — сильная команда. Было трудно в первом тайме, но нам удалось остаться в игре. Во втором мы держали немного больше мяча и боролись.

Мы будем работать и сражаться в следующих играх. Не хватило времени. Это не оправдание. Надо работать и верить в будущее! Мы получим результаты.

После четырех встреч сборная России в своей группе отборочного турнира Евро-2020 занимает второе место, набрав 9 очков. У нее 3 победы в 4 играх и следующий поединок — в сентябре против команды Шотландии на выезде. Киприоты же с тремя очками располагаются на предпоследнем месте в турнирной таблице группы I.

Лучший подарок в этой игре получили дворник из Чебоксар Максим Федоров и его невеста, которые сыграли свадьбу в перерыве матча.

Он стал победителем конкурса «Она сказала Да!» и заслужил церемонию росписи в присутствии миллионов болельщиков на стадионах и у телевизоров, а также свадебное путешествие на остров любви.

Источник:  Cyprus Butterfly