Шотландцы переиграли сборную Кипра на выезде

В рамках отборочного матча к Евро-2020 сборная Шотландии обыграла киприотов со счётом 2:1.

Сборная Кипра имела шанс занять 3-е место в группе и в ходе встречи была близка к этой цели, но не сумела реализовать несколько удачных голевых моментов...

Теперь обо всем по порядку.

Сразу отметим, что Деклан Галлахер (защитник «Мотеруэлла») и Райан Джек из «Рейнджерс» провели свой дебютный матч, в то время как Стивен Нейсмит сыграл свой 50-й матч за сборную в качестве капитана.

В первом тайме киприоты создали несколько голевых моментов: в частности, после удара Джорджа Эфрема с близкого расстояния, мяч попал под перекладину, и отскочил в линию ворот. Поначалу всем показалось, что это был гол, но повтор показал, что мяч не пересек линию ворот.

Во 2-м тайме сборная Кипра провела очередную атаку в момент, когда Кристи проиграл верховую борьбу за мяч в центре поля. Пирос Сотириу прострелил на Эфрема, который обыграл Скотта Макгинна, и пробил по воротам. Но мяч опять прошел мимо, попав в штангу.

Наконец, после продолжительного владения мячом, шотландцы забили свой первый гол, открыв счет в матче. Макгинн развернулся и отдал передачу на Кристи на правом фланге, а плеймейкер «Селтика» вошел в штрафную и пробил в верхний угол с 20 метров, в итоге счет стал 1:0.

В ответной атаке киприоты сравняли счет - Эфрем забил свой гол через две минуты после перерыва, когда Григорис Кастанос пробил со штрафного в опасной близости от ворот. Галлахер отбил мяч в сторону, и Эфрем оказался рядом с мячом, точно залепив в верхний угол ворот с 15 метров, сравняв счет в матче.

Это был пятый гол, который Шотландия пропустила в четырех последних матчах.

Команда Кларка часто не контролировали ситуацию, но шотландцам явно везло,  Макгинн и Галлахер дважды бросались под мяч, чтобы не дать киприотам попасть в ворота, а Дэвид Маршалл парировал 20-метровый удар от Сотириу.

Но и у гостей были шансы выйти вперед еще до перерыва, а позже сравнять счет, киприоты были особенно близки к этому, когда Иоаннис Кости пробил по воротам, но, увы, мимо... .

Позже полузащитник «Астон Виллы» Джон Макгинн отличился на 53-й минуте, где после подачи со штрафного продолжил свою голевую серию, забив победный мяч в ворота сборной Кипра — это был его 5-й гол в последних пяти матчах турнира.

Благодаря этой победе подопечные Стива Кларка обошли сборную Кипра и вышли на третье место в группе I, набрав 12 очков. Таким образом, для сохранения турнирного положения, в следующем матче шотландцам достаточно будет сыграть вничью дома с Казахстаном.