АПОЭЛ вышел в плей-офф Лиги Европы

АПОЭЛ выиграл на выезде у люксембургского «Дюделанжа» со счетом 2:0. Игра проходила на стадионе имени Джози Бартела.

Таким образом, по итогам предпоследнего тура Лиги Европы: благодаря победе «Севильи» над «Карабахом» с тем же счетом, киприоты получили свою путевку в плей-офф Лиги Европы, имея игру в запасе.

Игра началась на 15 минут раньше запланированного времени. Обслуживавший матч, итальянский судья Джанлука Рокки дал свисток, сразу после того, как обе команды закончили предматчевую разминку.

Согласно сообщениям пресс-медиа: игра была под угрозой срыва, потому что состояние газона на стадионе в Люксембурге было неудовлетворительным, ввиду ужасных погодных условий. В итоге, начало игры отложили, чтобы агрономы стадиона успели постелить новое травяное покрытие, лишь после этого матчу был дан «зелёный свет».

АПОЭЛ бодро начал игру, и вышел вперед уже на 11-й минуте, благодаря пенальти, забитому Уросом Матичем, после того как, защитник «Дюделанжа» Том Шнелль, сыграл рукой в собственной штрафной, после подачи с углового.

После этого, действующие чемпионы Кипра взяли игру под контроль, и могли удвоить свое преимущество уже через 6 минут после забитого гола. Муса Аль-Тамари легко прошёл трёх защитников «Дюделанжа», и неотразимо пробил с линии штрафной, но мяч попал в перекладину.

На исходе 20 минут первого тайма «Дюделанж» неожиданно ожил, и начал наступление на ворота противника. В конце концов, у ворот АПОЭЛа возник голевой момент, и счёт мог стать равным, но им повезло. После удара-молнии от полузащитника Доминика Штольца, мяч лишь чиркнул штангу.

Еще через некоторое время АПОЭЛ удвоил свое преимущество. «Дюделанж» сфолил вблизи собственной штрафной, таким образом заработав для АПОЭЛа штрафной удар. Матич на этот раз выступил в роли ассистента, выполнив подачу, которую замкнул защитник Йоргос Меркис, точно пробив мимо голкипера «Дюделанжа» Жубера.

Доведя отрыв до двух мячей, АПОЭЛ отошел от половины поля соперника, и сел в глубокую оборону, с легкостью отражая атаки люксембуржцев.

Несмотря на то, что на протяжении второй половины первого тайма — «Дюделанж» постоянно владел мячом, люксембургская команда никак не могла пройти сквозь хорошо слаженную оборону АПОЭЛа и вынуждена была наносить удары с дальней дистанции.

Во втором тайме игра проходила спокойно; лишь однажды АПОЭЛ вновь имел возможность для взятия ворот, после того Аль-Тамари точно ударил в створ, но вратарь Жонатан Жубер отразил этот удар.

Обе команды закончили игру в меньшинстве. Сначала произошло удаление в стане АПОЭЛа, после того как защитник Прахителис Вурунис получил две жёлтые карточки в течение 10 минут, а затем в уже добавленное арбитром время, игрок «Дюделанжа» Данел Синани получил красную карточку за неспортивное поведение на поле.

Севилья продолжает оставаться на первом месте в группе с 15 очками; АПОЭЛ идет вторым, набрав 7 очков; отстающий на 3 очка — «Карабах», идет следом.

Таким образом, даже если АПОЭЛ проиграет в последнем матче с «Севильей», а азербайджанцы победят «Дюделанж», кипрская команда все-равно пройдет дальше, поскольку у них лучшая разница забитых и пропущенных мячей.