Обзор 15-го тура чемпионата Кипра по футболу

В минувшие выходные завершился очередной тур кипрского Дивизиона А по футболу.

В центральном матче тура встречались, идущий на третьем месте «Аполлон», и текущий лидер чемпионата «Омония» (по прозвищу «зелёные»).

Напомним, что игра проходила в Лимассоле (на домашней арене «Аполлона»), и уже на 27-й минуте первого тайма венгерский защитник «Омонии» — Адам Ланг; сфолил в собственной штрафной, тем самым получив жёлтую карточку и «заработав» пенальти для «Аполлона». Аргентинский нападающий Эмилио Зелайя вызвался пробить и был точен, таким образом, сделав счёт 1:0 в пользу лимассольской команды.

По ходу второго тайма команды много фолили, арбитр только успевал раздавать жёлтые карточки.

Тем не менее, ближе к концовке встречи (на 76-й минуте) «Аполлон» удвоил свое преимущество, благодаря голу, забитому игроком Факундо Перейра.

Лишь на 90-й минуте матча лучший бомбардир «Омонии» — Мэтт Дербишир (ИМХО лучший игрок команды), забил свой очередной гол, сократив разрыв в счёте. Итог встречи: волевая победа «Аполлона» со счётом 2:1. При этом, на турнирную ситуацию этот результат никак не повлиял. «Омония» по-прежнему идёт на первом месте (набрав 31 очко), опережая ближайших преследователей («Анортосис») на одно очко.

Действующие чемпионы — АПОЭЛ на своем поле принимали «Эносис» (команду из нижней части турнирной таблицы). Матч завершился разгромной победой АПОЭЛа со счётом 4:0. В составе команды голы забивали: Павлович (который отметился дублем), Эфрем и Томас Де Винсенти (для которого этот мяч стал дебютным). По итогам этой победы, АПОЭЛ поднялся на 4-ю строчку в чемпионате, набрав 24 очка. В свою очередь, идущий следом за ним АЕЛ не смог воспользоваться полученным шансом и упустил победу в матче с худшей командой чемпионата: «Докса Катокопиас». Итог встречи — ничья 2:2. При этом, несмотря на добытое очко, «Докса» по-прежнему занимает последнее (12-е) место в турнирной таблице, без всяких шансов на спасение.

Из других матчей этого тура можно также отметить волевую победу клуба «Неа Саламина» над «Этникос Ахна» со счётом 3:2. Для «Неа Саламина» эти три очка, добытые в «битве аутсайдеров» оказались жизненно важными, ибо благодаря этой победе, команда, наконец-то, смогла выбраться из зоны вылета.

В еще одном матче между собой встречались АЕК Ларнака и «Олимпиакос» из Никосии. Встреча завершилась безголевой ничьей.

В заключительном матче тура играли ФК «Пафос» и «Анортосис». Матч закончился разгромным поражением хозяев со счётом 0:3. Дублем отметился испанский полузащитник Рубен Райо, таким образом забив с пенальти, и с игры. А завершил разгром Гордон Шильденфельд (бывший игрок московского «Динамо»).

В споре бомбардиров все без изменений. На первом месте по-прежнему идет Рубен Райо с 14-мячами; следом идет — Иван Тричковски (11 голов); далее следует Мэтт Дербишир, забивший в минувшие выходные гол (8 мячей).