На непризнанном Северном Кипре новый непризнанный президент

Верховный избирательный совет (ЦИК) объявил об итогах второго тура президентских выборов, который состоялся в ТРСК. «Премьер-министру» турко-киприотов Эрсину Татару все-таки удалось свергнуть своего соперника и главного политического оппонента — действующего «президента» Мустафу Акынджи.

На непризнанном Северном Кипре новый непризнанный президент: фото 2

К 19:45 ставленника турецкого президента Эрсина Татара уже поздравляли с победой его приверженцы. Несмотря на то, что из некоторых муниципалитетов приходили данные о победе Акынджи. Так, в Кирении, по данным СМИ, с 52,69% голосов против 47,31% победил «президент» Мустафа. Но главную партию сыграли Фамагуста и Пирс.

На непризнанном Северном Кипре новый непризнанный президент: фото 7

По стране отрыв Татара был более убедителен: по неофициальным итогам у него 51,74%, соответственно, Акынджи набрал 48,26%.

На непризнанном Северном Кипре новый непризнанный президент: фото 8

738 избирательных участков были открыты в 8 утра и закрылись в 6 вечера. Явка избирателей, которая на прошлой неделе достигла антирекорда — 58%, на этой неделе выросла до 61%.

Напомним, результаты первого тура демонстрировали более сильную поддержку Татара — 32,35%. Акынджи набрал 29,84%. Во втором туре Татара поддержали его собственная партия, Партия национального единства, Партия возрождения и Демократическая партия. Акынджи, выступавший как независимый кандидат, был поддержан Республиканской турецкой партией и Партией общинной демократии.

По мнению аналитиков, победа Эрсина Татара усилит турецкое влияние на ТРСК, усложнит переговорный процесс по объединению Кипра и, вполне возможно, заморозит его на весь срок «президентства» Татара, так как он не разделяет приверженности уже бывшего лидера турко-киприотов ранее достигнутым договоренностям.

Источник: Yenduzen. Фото: