Обзор 19-го тура чемпионата Кипра по футболу

Вот и прошел очередной уик-энд, в рамках которого состоялись игры очередного тура Дивизиона А по футболу.

Этот тур был наполнен невероятными результатами, поскольку все четыре лучшие команды чемпионата проиграли аутсайдерам.

Команды из «Большой Тройки»: «Анортосис», «Омония» и «Аполлон» проиграли, соответственно, «Олимпиакосу», «Этникосу» и «Эносису», в то время как АПОЭЛ неожиданно уступил АЕКу из Ларнаки, который идет на шестом месте.

Несмотря на проигрыш, лидеры чемпионата «Анортосис» по-прежнему идут на первом месте. Напомним, что в минувшие выходные они проиграли на выезде «Олимпиакосу» со счётом 2:1.

«Олимпиакос» еще несколько лет назад с относительной легкостью победил АПОЭЛ, но подопечные Темури Кецбая не учли своих уроков, и в итоге поплатились за это негативным итогом встречи.

По ходу первого тайма игроки обеих команд неоднократно фолили, не создавая при этом голевых моментов. Тем не менее, на 41-й минуте, «Олимпиакос» открыл счет после того, как защитник «Анортосиса» Гордон Шильденфельд (бывший игрок московского «Динамо») отправил мяч в сетку собственных ворот. Кстати говоря, для Шильденфельда, этот автогол стал вторым в сезоне! Этот курьезный гол произошел после шикарного навеса от Пападопулоса, мяч попал в спину хорвата и закатился в сетку ворот.

«Анортосис» так и не нашел в себе силы организовать ответную контратаку, и в итоге «Олимпиакос» ушел на перерыв, ведя с разницей в один мяч.

Во втором тайме «Олимпиакос» удвоил свое преимущество уже в добавленное арбитром время; после того, как Псалтис совершил классный проход и прострелил на Михалиса Дуриса, который забил мяч в фактически пустые ворота. Правда, через минуту «Анортосис» сумел сократить разрыв в счете. Итог матча — победа со счётом 2:1 в пользу «Олимпиакоса».

В воскресенье «Омония» имела все шансы обыграть «Этникос Ахна» и обогнать «Анортосис» в верхней части таблицы, но судьба распорядилась иначе....

«Этникос» открыл счет на исходе часа игры, благодаря точному удару Христофи, который обвел голкипера Пантилимона, но лучший бомбардир «Омонии» (ИМХО лучший игрок команды) Мэтт Дербишир заработал пенальти, которое сам же и исполнил, сравняв счет в матче. Правда уже через три минуты «Этникос» вновь вышел вперед, после того, как Иван Марковски ворвался в штрафную, и был снесен. Сам пострадавший вызвался пробить его и оказался точен, установив окончательный итог встречи — 1:2 в пользу гостей.

В параллельном матче «Аполлон» дома принимал «Эносис».

По ходу первого тайма «Эносис» здорово играл в атаке и имел возможность открыть счет незадолго до перерыва, но удар Варелы был блокирован голкипером «Аполлона» — Йоанном Молло.

Несмотря на обостряющую игру во втором тайме, «Аполлону» так и не удалось пробить оборонительную линию «Эносиса». Тем не менее, команда имела несколько шансов для взятия ворот, но вратарь гостей Клеман был непреклонен.

В одной из редких контратак, игрок гостей Нико Варела исправил свой предыдущий промах, и таки забил единственный гол в игре. Это произошло на 72-й минуте.

В целом, стоит отметить, что «Аполлон» вяло играл в атаке и победу «Эносиса» можно назвать абсолютно заслуженной.

В другом матче футбольный клуб «Пафос» победил АЕЛ со счётом 2:0, благодаря голам Дениса Ракелса и Антонио Феликса.

В заключительном матче тура между собой встречались главные аутсайдеры чемпионата: «Неа Саламина» и «Докса». В итоге хозяева поля уступили со счётом 0:1.

Таким образом, подводя итоги тура, стоит отметить, что положение команд в Топ-4 осталось прежним, учитывая, что каждая из них проиграла свой матч.

«Анортосис» по-прежнему идет на первом месте с 40 очками, «Омония» следом, отставая на два балла, затем на 3-м месте все еще держится АПОЭЛ, у которого 35 очков. «Аполлон» безнадежно отстает от лидеров, набрав 32 очка.

В споре бомбардиров также произошли изменения: Серж Гакпе забил свой 11-й мяч в сезоне и вышел на третье место, обогнав Мэтта Дербишира.