Обзор 22-го тура чемпионата Кипра по футболу

На минувших выходных состоялся заключительный тур регулярного сезона Дивизиона А.

На первом месте шел «Анортосис» с 46 набранными очками, на втором месте расположилась «Омония» (45 очков).

Напомним, что в этом сезоне за «Анортосис» успешно играет полузащитник «Спартака» Джано Ананидзе.

Согласно регламенту чемпионата, команды, попавшие в Топ-6, продолжат борьбу за медали уже в рамках чемпионской группы плей-офф (то есть первые 6 команд в таблице). Сами матчи плей-офф состоятся уже в ближайшее время. Команды, занявшие места ниже 6, автоматически попадают в группу зоны вылета. Таким образом, в чемпионской группе оказались: «Анортосис», «Омония», АПОЭЛ, «Аполлон», АЕК и АЕЛ. Соответственно, в группу вылета попали: «Олимпиакос», «Эносис», «Пафос», «Докса Катокопиас», «Неа Саламина» и «Этникос Ахна».

Столичный АПОЭЛ принимал на своем поле «Омонию». Напомним, что команда в последнее время переживает не лучшие времена. Команда вылетела из розыгрыша Лиги Европы, уступив с общим счетом 4:0 швейцарской команде «Базель», которая выбила их из турнира. В предыдущем матче чемпионата «Гиганты» уступили «Пафосу» со счетом 2:0 и потеряли все шансы на 1-е место.

Перед «Омонией» стояла задача обыграть АПОЭЛ, что давало им в итоге возможность обогнать «Анортосис» в турнирной таблице и занять итоговое 1-е место в чемпионате.

Вратарь «Омонии», недавно подписавший контракт с румынским клубом «Костел Пантилимон», по крайней мере трижды спасал свою команду после опасных ударов Георгиоса Эфрема, Томаса де Винченци и Муссы Аль-Тамари.

Главным арбитром встречи был назначен босниец Пельто Ирфан, чье мягкое судейство позволило игре пройти в динамичной и атакующей манере.

В первом тайме у хозяев поля был больший процент владения мячом и моментов для взятия ворот. Капитан «Омонии» не смог реализовать явный шанс после превосходного паса Бабаджиде Акинтола, ибо вратарь Белец отразил его удар и перевел мяч на угловой. Таким образом, перед перерывом счет остался ничейным 0:0.

Второй тайм был определенно более равным по моментам по сравнению с первым, поскольку обе команды были близки к взятию ворот.

У де Винченци была возможность вывести АПОЭЛ вперед уже на 56-й минуте, но его удар пришелся мимо.

Еще через некоторое время Тьяго — игрок «Омонии», едва не забил победный гол, закрутив мяч с углового, но его удар пришелся в перекладину.

В итоге встреча завершилась безголевой ничьей, и «Омония», очевидно, была довольна результатом, так как они сравнялись по очкам с лидером чемпионата (у обоих по 43). Теперь «Омония» опережает команду из-за результатов предыдущих двух встреч. Таким образом, борьбу за первое место команды продолжат уже в рамках чемпионской группы стадии плей-офф.

В свою очередь, лидер чемпионата «Анортосис» уступил дома АЕКу со счётом 1:2, позволив «зеленым» опередить их по сумме личных встреч.

Из остальных матчей можно отметить клуб ФК «Пафос», который, несмотря на убедительную победу на выезде, не смог пробиться в чемпионскую группу плей-офф и продолжит свое шествие в группе зоны вылета.