Кенийские бегуны побеждают в Лимассольском марафоне три года подряд! (Фото)

Третий год подряд спортсмены из Кении побеждают в главных мужских и женских соревнованиях в лимассольском марафоне по бегу OPAP Limassol Marathon GSO.

Спортсмены из Кении поднялись на высшую ступень пьедестала как в мужской, так и в женской категории.

Кенийские бегуны побеждают в Лимассольском марафоне три года подряд! (Фото): фото 2

Абель Роп Кибет из Кении выиграл 13-й лимассольский марафон, пробежав дистанцию за 2 часа 17 минут и 40 секунд, что на 4 минуты больше его личного рекорда (2:13:36).

Это был замечательный опыт! Мне нравятся Лимассол и Кипр, я обязательно вернусь в следующем году!", — сказал Кибет, добавив, что «было немного жарко, но мне понравилось».

Победительницей в женском забеге стала спортсменка из Кении Рут Матебо Чемисто, пробежав дистанцию за 2 часа 43 минуты и 28 секунд.

Лучшим кипрским бегуном стал Хараламбос Иоанну, преодолев марафонскую дистанцию за 2 часа 38 минут 04 секунды.

Лучшей спортсменкой-киприоткой стала Стелла Христофору, которая заняла шестое место, прежде чем буквально рухнула на финише:

Сам марафон также побил рекорды: в нём приняли участие 15 000 спортсменов и любителей бега из 58 стран.

В воскресенье, 24 марта, на набережной Лимассола прошли четыре забега на марафонскую и полумарафонскую дистанции, 10 км и 5 км, в которых приняли участие около 2000 иностранцев, большинство из которых приехали из России, Греции, Великобритании и Израиля.

В субботу, 23 марта, в забеге на 5 км и в соревнованиях среди юниоров приняли участие 10 000 человек.

По словам организаторов, 14-й Марафон ОПАП в Лимассоле будет проходить 14 и 15 марта 2020 года.