Олимпиада в Токио - отличный опыт для кипрских спортсменов

4245

В Токио завершаются Олимпийские игры. Для Кипра они прошли успешно - делегация из 15 спортсменов показала отличные результаты, несмотря на то, что вернулась домой без медалей.

Лучшие результаты в этом году показали Павлос Контидес, занявший четвертое место в категории лазеров в парусном спорте, и Андри Элефтериу, занявший седьмое место в стрельбе по тарелочкам.

При этом явно разочарованный, Контидес, выигравший единственную в истории Кипра медаль (серебро) в Лондоне в 2012 году, сказал, что заняв четвертое место почувствовал себя так, будто получил «деревянную» медаль.

Всего в одном шаге от восьмерки лучших оказались Джордж Ахиллеос (9 место) и Мариос Георгиу (9 место).

Ахиллеос и Андреас Кариолоу в виндсерфинге участвовали в пятый раз, а для легкоатлетки Элени Артимата игры в Токио стали четвертыми олимпийскими играми в карьере.

Кариолу тем временем занял 12-е место в RS:X, улучшив свою позицию по сравнению с предыдущими Играми в Афинах (2004 г.) и Пекине (2008 г.), где он занял 13-е место.

Два новичка в парусном спорте, Марилена Макри (лазерная радиальная) и Натаса Лаппа (RS:X), сказали, что Олимпийские игры в Токио были «потрясающим опытом, который действительно мотивирует их участвовать в Парижских Играх 2024 года».
Макри занял 33-е место, а Лаппа — 21-е.

Элефтериу продемонстрировала свой лучший олимпийский результат, заняв седьмое место с результатом 119/125 очков. Андреас Макрис тем временем занял 28-е место из 29, набрав 117/125 очков.

Между тем, в среду Артимата заняла пятое место в полуфинале среди женщин в забеге на 400 м с личным лучшим временем 50,80 секунды.
Хотя она не прошла в финал, усилия Артиматы стали новым кипрским рекордом, побив ее собственный рекорд в 51,14, установленный в 2018 году.
Она финишировала третьей лучшей европейкой в ​​этом мероприятии, с ее результатами, достаточными, чтобы квалифицировать ее для участия в чемпионате мира по легкой атлетике в следующем году. Напомним, чемпионат пройдет в Юджине в Орегоне (США).

Апостолос Пареллис в метании диска среди мужчин занял 16-е место, в то время как Милан Трайкович в беге на 110 метров с барьерами среди мужчин вылетел из игры.

Два брата и сестры, Калия и Николас Антониу, впервые выступили на Олимпийских играх в 21 и 17 лет, соответственно. Их результаты выступления в плавании  были близки к национальным рекордам. Они покинули Токио, получив отличный опыт.

К сожалению, велосипедистке Андри Христофору не повезло, как другим,- она финишировала вне разрешенного лимита времени.

Наконец, Георгиу, который был первым кипрским спортсменом, выступившим в спортивной гимнастике, трижды упал с коня и занял девятое место в турнире.

Таким образом, Кипру есть над чем поразмыслить, чтобы исправить недочеты, и выступить еще успешнее в Париже в 2024 году.

Источник: cyprus-mail.com