Обзор 17-го тура чемпионата Кипра по футболу

«Омония» сделала большой шаг к завоеванию титула чемпионов, выйдя победителем в очном противостоянии с «Анортоси» благодаря автоголу, забитому нападающим сборной Словакии Михалом Дюришом в начале второго тайма.

В результате, после обидного поражения на выезде, лидерство «Анортоси» над «зелёными» сократилось до минимума, в то время как «Аполлон» и АПОЭЛ  приблизились к лидерам турнирной таблицы, одержав уверенные победы над своими соперниками. На данный момент положение команд выглядит следующим образом: «Анортоси» по-прежнему идет на первом месте (36), правда сократив разрыв до одного балла  с «Омонией» (35), следом за ними расположился «Аполлон», с 32 очками, а замыкает Большую четвёрку — АПОЭЛ (31 очко).

При противостоянии «Омонии» и «Анортоси» трибуны стадиона GSP наполнили более 10 тысяч болельщиков от обеих команд, которые стали свидетелями памятной игры.

Единственный гол в матче был забит на 48-й минуте встречи, после того, как защитник хозяев Гомеш пробил в угол ворот, а нападающий «Анортосиса» Михал Дюриш срезал мяч в собственные ворота.

После гола «Анортосис» проявил инициативу, и вновь пошел вперед, пытаясь спасти игру, но оборона «Омонии» оказалась непробиваемой, отодвинув игроков «Анортоси» далеко от штрафной, и оставив им лишь возможность для ударов с дальней дистанции.

Единственный момент, когда гости были близки, к тому чтобы сравнять счёт; произошел на 69-й минуте, когда Качарава попытался обыграть Кириакидеса с близкого расстояния, но вратарь оказался быстрее, и отстоял свои ворота.

«Анортоси» в свою очередь также был близок к тому, чтобы удвоить свое преимущества, после того как: Мэтт Дербишир пробил с близкого расстояния, но вратарь «Омонии» Лория был непреклонен. Итог — волевая победа «Анортоси» со счётом 1:0.

В другом матче тура действующие чемпионы — АПОЭЛ без труда расправились с худшей командой чемпионата: «Докса Катокопиас», разгромив их с общим счётом 3:0. Таким образом, благодаря трем набранным баллам, АПОЭЛ по-прежнему сохраняет 4-ю позицию в таблице.

Во многом игру предопределили: два гола Томаша де Винсенти, и гол Йоргоса Меркиса в первом тайме, которые подарили АПОЭЛу заслуженные три очка.

Идущий на третьем месте «Аполлон» в матче с «Этникос Ахна» дали повод понервничать своим фанатам. Уже на 2-й минуте первого тайма нападающий гостей Коне открыл счёт в матче. Но уже через 9 минут счёт стал равным, а затем, в течение еще 10 минут, «Аполлон» отгрузили в ворота соперника еще 2 мяча. Итог 1-го тайма — 3:1 в пользу хозяев.

Во 2-м тайме, защитник «Этникоса», Венсан Лабан сократил разрыв в счете, забив гол с пенальти на 82-й минуте, что предопределило нервную концовку матча. В итоге, «Аполлон» сумел удержать нужный счёт, для того чтобы одержать седьмую победу кряду, и сохранить за собой 3-е место в таблице.

AEK продолжил свою победную серию, обыграв со счетом 3:1 АЕЛ. Благодаря этой победе команда переместилась на 5-ю строчку в турнирной таблице.

Лучший бомбардир чемпионата по-прежнему Иван Тричковски, который оформил дубль, и забил свои очередные 16-й и 17-й голы соответственно. Второй в гонке бомбардиров  — Рубен Райо с 14 голами.