Обзор 13-го тура чемпионата Кипра по футболу

В минувшие выходные завершился очередной тур Первого дивизиона Кипра по футболу. Состоялись матчи уже 13-го тура, в рамках 2-го круга сезона 2019/20.

В этом туре произошли очередные изменения в турнирном положении лидеров чемпионата. В частности, «Омония» вышла на первое место, набрав 28 очков и опережая своих ближайших преследователей — «Аполлон» на один балл (27 очков).

В свою очередь, опустившийся на 2-ю строчку — «Анортосис» потерпел обидное поражение на домашнем стадионе, проиграв со счётом 2:0 в принципиальном дерби лимассольскому «Аполлону». «Аполлон» таким образом продолжает оставаться на третьем месте в турнирной таблице, оторвавшись от АЕЛ на 4 очка.

Все голы были забиты во 2-ом тайме. Забитыми мячами отличились: Фотис Популис и аргентинец Эмилио Зелайя. Для аргентинца этот мяч стал шестым в сезоне; таким образом он поднялся на 4-е место в споре бомбардиров.

В параллельном матче текущий лидер чемпионата — «Омония» разгромила на выезде команду «Неа Саламина» со счётом 3:0.

Из других матчей стоит также отметить крупную победу «Олимпиакоса» из Никосии над командой «Докса Катаскопиас». Игроки «Олимпиакоса» отличились на выезде и отправили в ворота соперников аж шесть мячей!!! И, в свою очередь, пропустили только два, но на итоговый счёт это не повлияло. Итог встречи почти хоккейный — 6:2!

В составе «Олимпиакоса» первый хет-трик в сезоне оформил нападающий Джонатан Эите (игрок сборной Тоголезской республики), также забивали Панайотис Захариу (еще в 1-м тайме), Кико и Крис Сотериу. В составе «Докса» отличились Хараламбус и Папафотис.

Из оставшихся матчей можно отметить результативную ничью и ненужную потерю очков для АЕЛ, которые, несмотря ни на что, вели по ходу матча с «Эносисом» со счётом 2:1, в итоге не смогли удержать победу, и пропустили гол уже в концовке. На 83-й минуте матча отличился игрок «Эносиса» Роман Митревски. Напомним, что АЕЛ вышел вперед на 43-й минуте благодаря голу с пенальти, который назначил арбитр встречи за снос игрока лимассольцев. Итоговая ничья 2:2. В составе АЕЛ дублем отметился Рубен Хурадо.

ФК «Пафос» уступили в выездном матче АЕК с минимальным счётом 1:0.

В заключительном матче тура встретились действующие чемпионы АПОЭЛ и «Этникос Ахнас». Игра завершилась победой АПОЭЛ с комфортным счётом 2:0. Голы забивали: Лукас Соуза и Линус Халлениус. Благодаря этой победе, АПОЭЛ, набрав 21 очко, вышел на четвертое место в чемпионате, обогнав АЕЛ на два балла.

В споре бомбардиров также без изменений — по-прежнему первое место делят 2 игрока: испанец Рубен Райо (полузащитник) и нападающий Иван Тричковски (оба забили по 11 мячей). На третьем месте - Мэтт Дербишир из «Омонии».