Итоги 9-го тура Чемпионата Кипра по футболу

Итак, в этой статье мы подведем итоги очередного тура чемпионата Кипра по футболу, который принёс немало неожиданных результатов, а также подвинул с вершины турнирной таблицы «Аполлон». 9-й тур стартовал в пятницу в Ларнаке, где местный АЕК с трудом обыграл «Доксу Катоскопиас» со счётом 2:1.

Лидер чемпионата Кипра «Анортоси» сыграла вничью с «Неа Саламина», позволив тем самым «Омонии» сравняться с ней по очкам после победы над АЕЛ со счётом 1:0. Таким образом, обе команды идут вровень, а «Омония» уступает «Анортоси» лишь по разнице забитых - пропущенных мячей.

В Лимассоле прошла «большая игра» между «Аполлоном» и АПОЭЛ, которая завершилась со счетом 1:1, в то время как «Олимпиакос» одержал первую победу в сезоне, обыграв «Этникос Ахнас» со счетом 4:0.

«Аполлон» и АПОЭЛ разошлись с миром в динамичной игре, которую показали обе команды. Они играли в открытый и атакующий футбол.

В первые 45 минут матча именно «Аполлон» был наиболее близок к открытию счёта уже на 5-й минуте, когда Серж Гакпе не смог обыграть голкипера АПОЭЛ Белека с близкого расстояния.

АПОЭЛ создали свой первый момент для гола только на 30-й минуте, когда Молль блестяще пробил головой, но вратарь Павлович был начеку.

Действующие чемпионы начали вторую половину игры намного активнее и вышли вперед на 54-й минуте после того, как Молль не смог заблокировать удар Видигала, отраженный вратарем, но первым на добивании оказался Меркис, отправивший мяч в сетку ворот.

Однако, когда игра продолжилась, «Аполлон» взял контроль над происходящей ситуацией и завладел мячом за пределами штрафной никосийских гигантов.

«Аполлону» было трудно сдерживать атаки АПОЭЛ, но через три минуты Серж Гапке допустил ошибку, подав мяч мимо Белека после заварушки в штрафной соперника.

Гола Мэтта Дербишира на 3-й минуте было достаточно, чтобы дать Омонии три очка против АЕЛ и выровнять их по очкам с «Анортоси» на первом месте.

«Анортоси» посчастливилось набрать очко в матче против «Неа Саламина».

«Неа Саламина» открыла счет на 3-й минуте матча, благодаря голу Симпсона, но Рубен Райо сравнял счет уже через минуту. Во втором тайме Галициос вновь вывел гостей вперёд. Тем не менее, Элуду сравнял счёт в концовке. Итог матча — ничья 2:2.

«Пафос» начал игру смело и вышел вперёд благодаря голу Бакари Сако через полчаса после начала первого тайма и, в целом, контролировал игру.

Несмотря на то, что «Эносис» уступал по ходу встречи в один мяч и доигрывал матч (последние 15 минут) вдесятером, они все же сумели набрать одно очко в игре против «Пафоса» благодаря голу Теодору на последних минутах.

«Олимпиакос» записал на свой счёт первую долгожданную победу в сезоне благодаря двум голам Дилана Дювентрю, принесшим им уверенную победу над «Этникос Ахнас».

Захариу забил 3-й гол на 56-й минуте, а Айите довершил разгром еще через семь минут. Итог — 4:0!

Что касается гонки бомбардиров, то после очередного гола Ивана Тричковски, он продолжает оставаться лучшим голеадором турнира с 10-ю мячами, в то время как идущий на 2-м месте Рубен Райо отстает всего на 2 гола (8 мячей). На 3-е место вышел англичанин Мэтт Дербишир с 6-ю мячами.