На возбуждение дела против «вредной» фабрики в Никосии ушло 9 лет

На возбуждение дела против «вредной» фабрики в Никосии ушло 9 лет

Суд Кипра возбудил уголовное дело против бывших владельцев завода по изготовлению подошвы для обуви Astrasol, который многие годы выбрасывал в воздух растворитель под названием дихлорметан R40. В результате выбросов у жителей района, в котором находился завод, развивался рак. В период с 1976 по 2009 гг. в районе Латсия было зарегистрировано 80 случаев рака.

В 2009 году, после закрытия завода из-за финансовых проблем, местные жители подали иск против владельцев завода и чиновников, которые не предпринимали никаких шагов в ответ на требования жителей района закрыть завод. Но у неспешной системы правосудия ушло почти 10 лет на то, чтобы вынести решение.

Юрист, который представлял интересы истцов в суде, остался удовлетворен решением и назвал решение суда «честным и беспристрастным». 

Источник: Parikiaki

- Если Вы хотите самыми первыми узнавать о всех новостях и происшествиях на Кипре, подписывайтесь на наш канал в Telegram

Понравилась публикация?

Поделиться публикацией

Читайте ещё

За два дня на Кипре отравили четырех собак
За два дня на Кипре отравили четырех собак
На Кипре закрывают зоопарк Melios
На Кипре закрывают зоопарк Melios
Власти Лимассола срочно выселяют жильцов из аварийных зданий
Власти Лимассола срочно выселяют жильцов из аварийных зданий
Полиция Кипра усилила патрулирование из-за массовых беспорядков среди молодежи
Полиция Кипра усилила патрулирование из-за массовых беспорядков среди молодежи
Фермеры принесли гроб к Президентскому дворцу в Никосии
Фермеры принесли гроб к Президентскому дворцу в Никосии